水果店运来的西瓜个数是哈密瓜个数的4倍,如果每天卖130个西瓜和36个哈密瓜,那么哈密瓜卖完后还剩下70个西瓜,该店运来

水果店运来的西瓜个数是哈密瓜个数的4倍,如果每天卖130个西瓜和36个哈密瓜,那么哈密瓜卖完后还剩下70个西瓜,该店运来西瓜和哈密瓜多少个?
对吗西4x哈x
5x-(130+36)=70
306543503 1年前 已收到6个回答 举报

失去失去 幼苗


你这种做法是错的,你应该要考虑天数,不然这道题就没有意思了
设一共卖了x天
4*36x=130x+70
144x=130x+70
14x=70
x=5
所以哈密瓜180个 西瓜720个


6

shallyaa 幼苗


西瓜是4x,哈密瓜是x
你这写的就是整个题目吗?没有其他别的已知条件了?


2

伪电影爱好者 幼苗


X-36T=0 4X-130T=70


1

shanhuanu 幼苗


错 不过你设的是对的
但忽略了 天数 x/36
根据 哈密瓜卖完后还剩下70个西瓜 来列等式
4x=130*(x/36)+70
x=180


0

A20010015 幼苗


设哈密瓜x个,卖了y天。则西瓜是4x个。x0c4x-130y=70x0cx-36y=0x0c解得x=180 y=5x0c则西瓜为720个 哈密瓜180个 卖了5天


0

diansnow 幼苗


36×4=144
144-130=14
70÷14=5
36×5=180
130×5+70=720
答:该店运来西瓜720个,哈密瓜180个。


0