水果店运来的西瓜个数是哈密瓜个数的4倍,如果每天卖130个西瓜和36个哈密瓜,经过若干天后哈密瓜卖完后

水果店运来的西瓜个数是哈密瓜个数的4倍,如果每天卖130个西瓜和36个哈密瓜,经过若干天后哈密瓜卖完后
还剩下70个西瓜.问:水果店运的西瓜和哈密瓜共多少个?
archzzf 1年前 已收到2个回答 举报

liangzaime 幼苗


设一共买了x天后哈密瓜买完
130*x+70=4*36*x
解出x=5(天)
所以西瓜数=130*5+70
=720(个)
而哈密瓜就是144个
希望对你有点帮助 好好学习 加油


8

恋宝贝 幼苗


用方程
设卖了x天。
130x+70=36x×4
70=144x-130x
14x=70
x=70÷14
x=5
哈密瓜:36×5=180(个)
西 瓜:180×4=720(个)
用算术法
假设...


1