两杯果汁三杯饮料26元,一杯果汁四杯饮料28元,一杯果汁和一杯饮料各多少元?

199819981 1年前 已收到4个回答 举报

ktkfn 春芽


一杯果汁四杯饮料28元,乘以二得到:
两杯果汁八杯饮料56元.而:
两杯果汁三杯饮料26元,可以得到:
五杯饮料56-26=30元
一杯饮料30/5=6元
一杯果汁四杯饮料28元
四杯饮料6*4=24元
一杯果汁28-24=4元
所以一杯果汁4元,一杯饮料6元.


1

那er 幼苗


一杯果汁四杯饮料28元,说明两杯果汁八杯饮料56元,减去两杯果汁三杯饮料26元,说明五杯饮料30元,说明一杯饮料6元,那么一杯果汁4元。


1

wap0402 幼苗


设果汁为x元,饮料Y元可设方程组
2x+3y=26
x+ 4y=28
解得y=6 x=4
果汁4元饮料6元


0

axp_u29eya31f7 幼苗


果汁4元,饮料6元。


0