等比数列an中a1=4,前n项和Sn满足S3 S2 S4成等比数列,求an通项公式!

小志1980 1年前 已收到1个回答 举报

最爱白与红 春芽


公比为q,s2=4+4q,s3=4+4q+4q²,s4=4+4q+4q²+4q³,因为S3 S2 S4成等比数列,所以S2的平方=s3*s4,得到一个方程.无解.你是不是应该是等差数列an呢


8