在等比数列{an}中,a1=1,前n项和为Sn,若数列{an+1}是等差数列,求an

adgregvye 1年前 已收到1个回答 举报

天街之舞 幼苗


等差则2(a2+1)=(a1+1)+(a3+1)
2a2=a1+a3
2a1q=a1+a1q²
所以q²-2q+1=0
q=1
所以这是常数列
所以an=a1=1

1年前 追问

4

adgregvye 举报

那Sn等于多少呢~~

举报 天街之舞

Sn=1+1+1+……+1=n