在等比数列{an}中,a1=1,前n项和为Sn,若数列{an+2}也是等比数列,则Sn等于

一路平安888 1年前 已收到1个回答 举报

blackiron 春芽


2*(q^2+2)=(q+2)^2=q^2+4*q+4
(q-4)*q=0
q=4(检验,舍去)或q=0
数列{an}是常数,特殊的等比数列
an=1
Sn=n


4