1.在各项都为正数的等比数列{an}中,a1=3.前三项的和为21,则a3+a4+a5=?

1.在各项都为正数的等比数列{an}中,a1=3.前三项的和为21,则a3+a4+a5=?
2.设{an}是由正数组成的等比数列,公比q=2,且a1.a2.a3.a30=2的30次方,那么a3.a6.a9.a30等于?
请讲明详细结构!
ImYourNina 1年前 已收到4个回答 举报

5839614 幼苗


设比为q
a1=3,a2=3q a3=3q^2
所以 3+3q+3q^2=21
1+q+q^2=7
因为数列各项均为正数,所以q=2
a3+a4+a5=3q^2+3q^3+3q^4=3q^2*(1+q+q^2)=21q^2=84
2.a1*a2*a3……a30
=a1*a1*2*a1*2^2……*a1^29
=a1^30*2^(1+2+3+……+30)
=a1^30*2^435=2^30
所以a1^30=2^(-405) a1^10=2^(-135)
a3*a6*a9……*a30
=a1*2^2*a1*2^5*a1*2^8……*a1*2^29
=a1^10*2^(2+5+8+……+29)
=a1^10*2^155
=2^(-135)*2^155
=2^20


9

zlcpx 幼苗


1.a3+a4+a5=q^2*(a1+a2+a3)
只要求出q就行了
a1+a2+a3=a1+a1*q+a1*q^2=21,已知a1,可以求出q,注意各项为正,应该只有一个q可以用。
2.同理,a3.a6.a9......a30=q^2*a1.a2.a3......a30=2^32


1

小窍门 幼苗


a1=3,a2=3n,a3=3n2,所以a1+a2+a3=21,化简3+3n+3n2=21,解n=2或者-3,是正数列,所以N=2
a3+a4+a5=n2(a1+a2+a3)=4(a1+a2+a3)=84
第2个没看懂a1.a2.a3......a30=2的30次方是什么意思


1

buran1 幼苗


(1)a3+a4+a5=84.(2)2^20.


0