三根铁丝分别长25cm,30cm,40cm.现在吧他们截成同样长的小段,不能有剩余.每段铁丝长

三根铁丝分别长25cm,30cm,40cm.现在吧他们截成同样长的小段,不能有剩余.每段铁丝长
多少厘米?一共可以截成几段?
aa股神 1年前 已收到1个回答 举报

便无可便 幼苗


25=5*5
30=5*6
40=5*8
每段长5厘米
一共=5+6+8=19段


7