等比数列问题 求范围在等比数列{an}中,a1>1,前n项和Sn满足lim(n→∞)Sn = 1/an,那么a1的范围是

等比数列问题 求范围
在等比数列{an}中,a1>1,前n项和Sn满足lim(n→∞)Sn = 1/an,
那么a1的范围是
知识水平:
四个选项:
A (1,+oo)
B (1,4)
C (1,2)
D (1,根号2)
sallysanha 1年前 已收到3个回答 举报

lli0854 幼苗


已知数列是等比数列,其前n项之和Sn=An(1-q^n)/1-q
又前n项和Sn满足lim(n→∞)Sn = 1/an;
当|q|>1,Sn是发散的不符合条件,所以|q|


4

liushaoyi100 幼苗


a1>1
sn=an(1-q^n)/1-q
当n->oo时,若|q|>1不符合题意
故sn=an/1-q=1/an
an^2=1-q
0<1-q<2
-根号下2


1

limengzibing 幼苗


等比数列


0