某养殖场有一个长2米,宽1.5米的矩形栏杆,现在要在相对角的顶点间加固一条木板,则木板的长应取多少米?

某养殖场有一个长2米,宽1.5米的矩形栏杆,现在要在相对角的顶点间加固一条木板,则木板的长应取多少米?
填空题,等着的
gigigigigi5 1年前 已收到3个回答 举报

huyuhe 幼苗


某养殖场有一个长2米,宽1.5米的矩形栏杆,现在要在相对角的顶点间加固一条木板,则木板的长应取2.5米


10

aoerkang1 幼苗


用勾股定理,则木板的长即为斜边长 木板的平方=2^2+1.5^2=6.25 木板长为2.5米


2

zxdzy 幼苗


2*2+1.5*1.5=X*X
X=2.5
直角三角形的勾股定理,木板长2.5米.


0