做一个长18分米,宽0.5米,5米的一个无盖长方体鱼缸,至少需要多少平方米的玻璃

Z29722 1年前 已收到2个回答 举报

jeffhh7 幼苗


玻璃的面积:
18分米=1.8米
1.8×0.5+(1.8×1.5+0.5×1.5)×2
=0.9+6.9
=7.8(平方米)

1年前 追问

6

Z29722 举报

那注入0。8的水,再放置0。4立方米的鹅卵石,水位上升多少?

举报 jeffhh7

水位上升=0.4÷(1.8×0.5)≈0.44(米)

chenliang791102 幼苗


s=0.18*0.5+2*(0.18+0.5)*1.5=2.13平米


2