5x-2y=6 2z-4y=2 2z+x =12

5x-2y=6 2z-4y=2 2z+x =12
5x-2y=6 2z-4y=2 2z+x =12
twinkswallow 1年前 已收到5个回答 举报

liangjuo 幼苗


由题可知 2z=12-x=2+4y,所以x=10-4y,代入第一个方程5(10-4y)-2y=6,22y=44,
所以y=2,x=10-4*2=2,z=(12-2)/2=5.所以x=2.y=2.z=5.


5

琳琳的天空 幼苗


用后面的两个式子相减后,转化成X Y的方程,求出X Y的值,再求Z的值就行了。


2

爱心家园 幼苗


从第三个式子得x=12-2z,从第二个式子得z=1+2y,把这两个带入第一个式子得出y=2,从而算出z=5,再得出x=2


0

双双飞 幼苗


由2z-4y=2得
z-2y=1
z=1+2y代入2z+x =12得
2(1+2y)+x=12
x=12-2-4y
x=10-4y代入5x-2y=6得
5(10-4y)-2y=6
y=2 代入z-2y=1得
z=5 代入2z+x =12得
x=2


0

l_jhcd5bfg_1a9_c 幼苗


将① 5x-2y=6 和 ② 2z+x =12两式作以下变换:
① × 2- ②, (约去x)
得 y=27 - 5z
代入 2z-4y=2中
得 z = 5
再将z = 5代入 y=27 - 5z 中,
得y = 2
最后解出x = 2


0