1、从甲城到乙城,快车需要12小时,慢车需要15小时,如果两列车同时从甲城开往乙城,快车到达后,经过1小时休整立即返回.

1、从甲城到乙城,快车需要12小时,慢车需要15小时,如果两列车同时从甲城开往乙城,快车到达后,经过1小时休整立即返回.再经过多长时间与慢车相遇?
B、1小时 C、1小时20分钟 D、2小时
2、某工厂有一大型储水罐供全厂用水,已知每晚8点到早8点蓄水,蓄水流量为8吨/小时.工厂用水为每天早8点到晚12点,用量为6吨/小时.问蓄水罐中水位最高时的储水量至少是多少?
A、48吨 B、72吨 C、84吨 D、96吨
不要秒杀 要详解
爱他的那个人 1年前 已收到1个回答 举报

二定小毛仙 幼苗


1.
快车到达乙并休息了一个小时后,慢车走了13/15,两车此时相距全程的1-13/15=2/15
因此两车还需要(2/15)/(1/12+1/15)=8/9小时
题目有错?
2.因为蓄水流量比用水流量大,所以最大水量是发生在早上8点,这个时候经过了一晚的蓄水总共进水=12*8=96,而在昨晚上8点到12点间已经用去了4*6=24
因此蓄有96-24=72,选B


7