从甲城到乙城,快车需要12小时,慢车需要15小时,如果两车同时从甲城开往乙城,快车到达乙城后,立即返回,经过几小时与慢车

从甲城到乙城,快车需要12小时,慢车需要15小时,如果两车同时从甲城开往乙城,快车到达乙城后,立即返回,经过几小时与慢车相遇?
naixiaoen 1年前 已收到4个回答 举报

tt与我 幼苗


解题思路:已知行完全程快车需要12小时,慢车需要15小时,则两车每小时分别行全程的[1/12]、[1/15],当快车到达乙城后,慢车已行了全程的[1/15]×12=[4/5],此时还剩下全程的1-[4/5]=[1/5],又两车每小时共行全程的[1/12]+[1/15],所以再经过[1/5]÷([1/12]+[1/15])小时后,两车相遇.

(1-[1/15]×12)÷([1/12]+[1/15])
=(1-[4/5])÷[3/20]
=[1/5]×[20/3]
=[4/3](小时)
答:经过[4/3]小时与慢车相遇.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 将全程当作单位“1”,求出两车的速度后,根据相遇问题的数量关系进行解答.


6

klouce 幼苗


12*1/15=4/5
1-4/5=1/5
(1+1/5)/(1/12+1/15)=10小时


3

生ff无约 花朵


从出发到相遇的时间是:2/(1/12+1/15)=40/3小时
所以返回又要经过:40/3-12=4/3小时


2

LXZ1228 幼苗


因为15与12的最小公倍数为60,所以设甲城到乙城的距离为60x(不妨设单位为千米),所以快车每小时走5x(千米),慢车每小时走4x(千米),当快车到达乙地时,走了12小时,慢车也走了12小时,则慢车走了12×4x=48x(千米),现在两车的距离是60x-48x=12x(千米),这时的快慢两车相向而行,变成了相遇问题,相遇路程是12x千米,速度和是4x+5x=9x千米,根据 相遇路程=速度和*相遇...


1