从甲城到乙城,快车需要12小时,慢车需要15小时,如果两车同时从甲城开往乙城,快车到达乙城后,立即返回,经过几小时与慢车

从甲城到乙城,快车需要12小时,慢车需要15小时,如果两车同时从甲城开往乙城,快车到达乙城后,立即返回,经过几小时与慢车相遇?
silict 1年前 已收到2个回答 举报

oymxo 春芽


解题思路:已知行完全程快车需要12小时,慢车需要15小时,则两车每小时分别行全程的[1/12]、[1/15],当快车到达乙城后,慢车已行了全程的[1/15]×12=[4/5],此时还剩下全程的1-[4/5]=[1/5],又两车每小时共行全程的[1/12]+[1/15],所以再经过[1/5]÷([1/12]+[1/15])小时后,两车相遇.

(1-[1/15]×12)÷([1/12]+[1/15])
=(1-[4/5])÷[3/20]
=[1/5]×[20/3]
=[4/3](小时)
答:经过[4/3]小时与慢车相遇.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 将全程当作单位“1”,求出两车的速度后,根据相遇问题的数量关系进行解答.


7

601005 花朵


1-12/15=3/15
3/15/(1/12+1/15)=4/3小时
甲到达乙后又经过了小时相遇


0