50道初一高难度解方程

言而总之 1年前 已收到1个回答 举报

淼cc 幼苗


1、某单位准备要去某地方旅行 该单位正在准备联系旅行社 A、B旅行社每位的费用都是300 A旅行社表明全部打8折付费 B旅行社表明一人免费 其余按9折付费 请问当该单位的人数为多少人去旅行时 两个旅行社的费用总额一样?
2、赵刚期末考试语文、数学、外语的成绩分别为三个连续偶数,其和为270 ,则数学成绩为多少?
3、现在对某商品降价百分之十促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?
4、甲对乙说:"当我是你现在的年龄,你才4岁."乙对甲说:"当我是你现在的年龄时,你将61岁."问甲,乙现在的年龄各是多少?
5、
一批文稿,如果甲抄30小时完成,乙抄20小时完成,现由甲抄3小时后该为乙抄余下部分,问乙尚需抄多少小时?
6、
甲乙两人分别从相距60千米的AB两地骑摩托车出发去某地,甲在乙后面,甲每小时骑80千米,乙每小时骑45千米,若甲比乙早30分出发,问甲出发经过多长时间可以追上乙?
7、
某飞机原定以每小时495千米的速度飞往目的地,后因任务紧急,飞行速度提高到每小时660千米,结果提前1小时到达,问总的航程是多少千米?
8、一瓶酱油先吃去0.6千克,后又吃去余下的3/5,瓶中酱油还有0.8千克.这瓶酱油原来有多少千克
9、一列货车和一列客车同时同地背向而行,当货车行5小时,客车行6小时后,两车相距568千米.已知货车每小时比客车快8千米.客车每小时行多少千米?
10、李欣骑自行车,刘强骑摩托车,同时从相距60千米的两地出发相向而行.途中相遇后继续前进背向而行.在出发后6小时,他们相距240千米.已知李欣每小时行18千米,求刘强每小时行多少千米?
11、
.甲、乙两人相距22.5千米,并分别以2.5千米/时与5千米/时的速度同时相向而行,同时甲所带的小狗以7.5千米/时的速度奔向乙,小狗遇乙后立即回头奔向甲,遇甲后又奔向乙……直到甲、乙两人相遇,求小狗所走的路程.
12、一辆汽车以每小时60千米的速度由甲地驶往乙地,当车行驶了4小时30分后,遇雨路滑,车不能开快,这样将速度每小时减少20千米,结果比预计时间晚45分钟到达乙地,求甲,乙两地的距离.
13、七年级学生去春游,如果减少一辆客车,每辆正好坐60人,如果增加一辆客车,每辆车正好坐45人,问七年级共有多少学生?
14、小刚和小明骑自行车去郊外游玩,事先决定早晨8时从家里出发,预计每时骑7.5千米,上午10时可到目的地.出发前他们又决定上午9时到达目的地.那么每时骑多少千米?
15、 某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取500元;制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润2000元.该工厂的生产能力是:制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨.受人员限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此设计两种可行方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余的直接销售鲜奶.
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并且恰好4天完成.
问:你认为选择哪种方案获利多?为什么?
16、某中学修整草场,如果让初一学生单独工作,需要7.5小时完成;如果让初二学生单独做,需要5小时完成.如果让初一、初二学生一起工作1小时,再由初二学生单独完成剩余部分,共需多少时间完成?
设初二学生还要工作x小时.
(1/7.5)+(1/5)x=1
x=10/3
共需10/3+1=4又1/3小时
17、甲骑车从A地到B地,乙骑车从B地到A地,两人都匀速前进.已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米.求AB两地路程.
设:AB距离为X,12时-10时=2小时,10时-8时=2小时
2*[(36*2)/2]=X-36
第一个2是8时到10时,共2小时
36*2是10时到12时有两次相距36千米,即两小时二人共走36*2千米
(36*2)/2就求出二人一小时共走多少千米,即二人速度和
根据“以知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米”这句话列出方程
结果
X=108
答:AB两地相距108千米
18、一列火车从甲地开往乙地,每小时行90千米,行到一半时耽误了12分钟,当着列火车每小时加快10千米后,恰好按时到了乙地,求甲、乙两站距离?
设甲、乙两站距离为S千米,则有:
S/90=(S/2)/90+12/60+(S/2)/(90+10)
解得:S=360(千米)
答:甲乙两地距离为360千米.
19、小明到外婆家去,若每小时行5千米,正好按预定时间到达,他走了全程的五分之一时,搭上了一辆每小时行40千米的汽车,因此比预定时间提前1小时24分钟到达,求小明与他外婆家的距离是多少千米
.设小明与他外婆家的距离为S千米,则有:
S/5=(S/5)/5+(4S/5)/40+(1+24/60)
解得:S=10(千米)
答:小明与他外婆家的距离为10千米
20、儿子13 父亲40 是否有一年 父亲年龄恰好是儿子年龄的4倍?为什么?
解设要过X年
4*(13+x)=40+x
x=-4
也就是儿子9岁,父亲36岁


4