7道初一上册数学解方程习题x是未知数x算式:看不懂的看这边:(1)7x-5/4=3/8 4分之7x减5=8分之3(2)2

7道初一上册数学解方程习题
x是未知数x
算式:看不懂的看这边:
(1)7x-5/4=3/8 4分之7x减5=8分之3
(2)2x-1/6=5x+1/8 6分之2x减1=8分之5x加1
(3)1/2x-7=9x-2/6 2分之1乘x减7=6分之9x减2
(4)1/5x-1/2(3-2x)=1 5分之1乘x减2分之1乘小括号3-2x括号完 也就是(3减2x)=1
(5)2x+1/3-5x-1/6=1 3分之2x加1减6分之5x减1=1
(6)1/7(2x+14)=4-2x 7分之1乘小括号2x加14括号完 也就是(2x加14)=4减2x
(7)3/10(200+x)-2/10(300-x)=300x9/25 10分之3乘小括号200加x括号完 也就是(200加x)减10分之2乘小括号300减x 也就是(300减x)=300乘25分之9
一定要有过程 不然让我怎么理解啊。
smiletou 1年前 已收到4个回答 举报

沙发在下杏花雨 幼苗


(1)、2(7x-5)=3
14x=13
X=13/14
(2)、4(2x-1)=3(5x+1)
-7x=7
X=-1
(3)、3x-42=9x-2
-6x=40
X=-20/3
(4)、2x-5(3-2x)=10
2x-15+10x=10
12x=25
X=25/12
(5)、2(2x+1)-(5x-1)=6
4x+2-5x+1=6
-x=3
X=-3
(6)、2x+14=28-14x
16x=14
X=8/7
(7)、60+ 3/10 x-60+ 2/10 x=108
1/2 x=108
X=216


8

lllvshz 幼苗


1题:x=8分之29


2

forgetme133 幼苗


(1)X=13/14
(2)X=-1
(3)X=-19/6
(4)X=25/12
(5)X=-3
(6)X=7/8
(7)X=216


1

ziyue191 幼苗


X=13/14


1