有一批水泥,王师傅每天搬运54吨,工作两天休息一天,14天可以完成.如果每天搬运36吨,中间不休息,多少天可以完成?(列

有一批水泥,王师傅每天搬运54吨,工作两天休息一天,14天可以完成.如果每天搬运36吨,中间不休息,多少天可以完成?(列式 例如:2乘2等于4)
你说你哪儿都xx 1年前 已收到1个回答 举报

8helenxue 幼苗


实际工作天数是2*(14+1)/3=10天
水泥总重54*10=540吨
所以:540/36=15天完成


12