一个圆柱形水槽,如果把一根半径是5厘米的圆柱形玻璃棒全放入水中,水面上升9厘米,把玻璃棒竖着拉出水面8厘米后,水面就下降

一个圆柱形水槽,如果把一根半径是5厘米的圆柱形玻璃棒全放入水中,水面上升9厘米,把玻璃棒竖着拉出水面8厘米后,水面就下降4厘米,求玻璃棒的体积.
yongliangdy 1年前 已收到1个回答 举报

colour999 幼苗


8÷4=2
3.14×5²×2=157cm²
157×9=1413cm²

1年前 追问

9

yongliangdy 举报

谢谢你