一个圆柱形钢条长4米,横截面半径20厘米,已知每立方米钢重8千克,这条钢重多少千克?

一个圆柱形钢条长4米,横截面半径20厘米,已知每立方米钢重8千克,这条钢重多少千克?
怎样理解?
柯南桥桥 1年前 已收到1个回答 举报

二月下午的柠檬茶 幼苗


横截面半径=20厘米=0.2米
横截面面积=3.14×0.2²=0.1256平方米
体积=0.1256×4=0.5024立方米
重量=8×0.5024=4.0192千克


9