一台电动机正常工作时线圈两端的电压为U,线圈的电阻为r,线圈中的电流为I,则电动机正常工作时线圈的发热功率为 _____

一台电动机正常工作时线圈两端的电压为U,线圈的电阻为r,线圈中的电流为I,则电动机正常工作时线圈的发热功率为 ______,电能转化为机械能的效率为(摩擦不计) ______.
ysxaime 1年前 已收到1个回答 举报

等待的瓶子 幼苗


解题思路:电动机不是纯电阻,已知线圈的电阻和线圈中的电流,可利用公式P=I2R计算发热功率;已知电压、电流和时间,可利用公式W=UIt计算消耗的电能,再利用公式Q=I2Rt计算线圈产生的热量,由此可以推出电能转化为机械能的多少,最后利用公式η=
W
W
计算效率.

∵线圈的电阻为r,线圈中的电流为I,
∴线圈的发热功率为 I2r;
又∵消耗的电能为W=UIt,线圈产生的热量为Q=I2rt,
∴电能转化为机械能的多少为W=W-Q=UIt-I2rt=It(U-Ir),
η=
W机
W=
It(U−Ir)
UIt=[U−Ir/U].
故答案为:I2r,[U−Ir/U].

点评:
本题考点: 电功率的计算;能量利用效率;热量的计算.

考点点评: 解决此题的关键是,电动机不是纯电阻,所以在选择公式时要注意,计算热量选择公式Q=I2Rt,计算电能选择公式W=UIt.


6