有理数的加减法负4又四分之一减3又八分之一加负4又八分之七减5又二分之一(—4 1/4)—(3 1/8)+(—4 7—8

有理数的加减法
负4又四分之一减3又八分之一加负4又八分之七减5又二分之一
(—4 1/4)—(3 1/8)+(—4 7—8)—(—5 1/2)
frog020531 1年前 已收到3个回答 举报

琼崖 幼苗


(-4 1/4)-(3 1/8)+(-4 7/8)-(-5 1/2)
原式(-4 1/4)+(-3 1/8)+(-4 7/8)+(+5 1/2)
=-(4 1/4+3 1/8+4 7/8)+(+5 1/2)
=-12 1/4+5 1/2
=27/4


7

若氏家族之若林 幼苗


-4(1/4)-3(1/8)+(-4 7/8)-(-5 1/2)
=-17/4+22/4-8
=5/4-32/4
=-27/4


0

南拳疯 幼苗


负十三又二分之一


0