三分之一加负二分之一的绝对值+四分之一加负三分之一的绝对值+五分之一加负四分之一的绝对值+.+两千零一十分之一加负两千零

三分之一加负二分之一的绝对值+四分之一加负三分之一的绝对值+五分之一加负四分之一的绝对值+.+两千零一十分之一加负两千零九分之一的绝对值,求结果,要梯等式过程,
鄂剑琼鸣 1年前 已收到8个回答 举报

溪水-82 幼苗


原式得=丨1/3-1/2丨+丨1/4-1/3丨+丨1/5-1/4丨+.+丨1/2010-1/2019丨
因为1/2>1/3
所以丨1/3-1/2丨=1/2-1/3
同理丨1/4-1/3丨=1/3-1/4两式子相加,把三分之一约掉
后面同样把四分之一,五分之一,约掉
.自己列式子,
最后得1/2-1/2010=502/1005


6

wqetewy 幼苗


+.+,擦,你这个题我看了半天才明白......


2

cjcycjcy 幼苗


朋友,你要明白因为1/3+(-1/2)=(1/3-1/2)的结果为负数,所以|1/3-1/2|=-(1/3-1/2)=1/2-1/3,其它的一样
|1/3-1/2|+|1/4-1/3|+|1/5-1/4|+……+|1/99-1/98|+|1/2010-1/2009|
=1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2009-1/2010
=1/2-1/2010
=1004/2010=502/1005


2

红玫瑰SH 幼苗


三分之一加负二分之一的绝对值就是二分之一减去三分之一啊,四分之一加负三分之一的绝对值就是三分之一减去四分之一,以此类推,第一项的负三分之一和第二项的正三分之一消掉,每一项的减去的值和后一项的正值消去,最后就是二分之一减去两千零一十分之一。...


1

lanniky 幼苗


就是开绝对值打开 三分之一加负二分之一的绝对值=1/2-1/3 后面的几项都这样的 所以最后只剩下首位两项 1/2—1/2010


1

我姓王叫我老赵了 幼苗


原式=(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+…+(1/2009-1/2010)
=1/2+(-1/3+1/3)+(-1/4+1/4)+(-1/5+1/5)+…+(-1/2009+1/2009)-1/2010
=1/2-1/2010
=502/1005


1

仍爱此梦太分明 幼苗


|1/3-1/2|+|1/4-1/3|+|1/5-1/4|+....+|1/2010-1/2009|
=1/6+1/12+1/20+....+1/(2010*2009)
=1/2*1/3+1/3*1/4+1/4*1/5+...+1/2009*1/2010
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+...+1/2009-1/2010
=1/2-1/2010
=502/1005


0

芝一 幼苗


二分之一减三分之一+三分之一减四分之一+四分之一减五分之一+。。。。+两千零九分之一减两千零一十分之一=二分之一减两千零一十分之一=两千零一十分之一千零四


0