若a+b=4分之7 ab=4分之3 求2分之1a的三次方+2分之1ab的三次方的值

若a+b=4分之7 ab=4分之3 求2分之1a的三次方+2分之1ab的三次方的值
若a+b=4分之7 ab=4分之3 求2分之1a的三次方b+2分之1ab的三次方的值
浪迹者9 1年前 已收到2个回答 举报

若若心酸 春芽


ab=3/4
b=3/(4a)
a+3/(4a)=7/4
4a^2-7a+3=0
(4a-3)(a-1)=0
a=3/4或a=1
对应的b=1或b=3/4
2分之1a的三次方+2分之1ab的三次方=1/2a(a^2+b^3)
当a=3/4,b=1时
原式=1/2X3/4X(9/16+1)=3/8X25/16=75/128
当a=1,b=3/4时
原式=1/2X1X(1+27/64)=1/2X91/64=91/128
怀疑你最后的式子有点抄错,没错就是这个结果.


5

游戈 幼苗


由于a+b=7/4 ab=3/4所以得a=1,b=3/4或b=1,a=3/4所以1/2a^3+1/2ab^3=91/128或139/128


0