关于x的一元二次方程x2+bx+c=0的两个实数根分别为1和2,则b=?,c=?.

vampdoll 1年前 已收到1个回答 举报

k7n2 幼苗


将1和2 带入到原方程式 得1+b+c=0① 4+2b+c=0② 用②-①得 3+b=0 所以b=-3 再代入b 得 c=2


6