关于x的一元二次方程x2+bx+c=0的两个实数根分别为1和2,则b=______;c=______;△=______.

liuyongjie263 1年前 已收到2个回答 举报

shlucici 幼苗


解题思路:利用根与系数的关系可求得b与c的值.

由根与系数的关系可知x1+x2=-b=1+2,
即b=-3,
x1•x2=c=1×2=2,
即c=2.
△=(-3)2-4×1×2=1,
故本题答案为:-3,2,1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系.解题关键是会利用根与系数的关系来求方程中的字母系数.


1

龙肥 幼苗


b=(-3 ),c=( 2 )


0