甲乙丙丁站在一排照相,已知甲乙只能站在两边,共有几种不同的站法?

我是无空 1年前 已收到4个回答 举报

欲婚001 幼苗


当甲在最左边、乙在最右边时,中间可以按 丙-丁 或 丁-丙 的顺序.
当甲在最右边、乙在最左边时,中间也可以按 丙-丁 或 丁-丙 的顺序.
那么加起来有4种.(2×2=4)
还有什么能帮到您的吗?

1年前 追问

9

我是无空 举报

您好!(1)王老师把一袋糖分给小朋友们,如果每人分15粒,正好分完,如果每人分16粒,还剩1粒,但有一个小朋友分不到糖。这袋糖有几粒? (2)用细木条给一幅画作画框,每个接口处需要3厘米,需要木条多少厘米?

shuang1985926 幼苗


甲乙丙丁四个人,甲乙只能站两边,甲乙共两种。
丙丁只能中间,丙丁也两种。所以总共2*2=4种。注意是乘以,不是相加。
甲丙丁乙
甲丁丙乙
乙丙丁甲
乙丁丙甲


2

askfldj23lkjflad 花朵


2*2=4种


1

sunhaoyu7909 花朵


2x2=4


0