王老师把5000元的稿费存入银行,存期为2年,年利率为2.79%,到期支取时,王老师可获得本息一共多少钱?

颓意盎然 1年前 已收到1个回答 举报

zf0303603 幼苗


解题思路:在此题中,本金是5000元,时间是2年,利率是2.79%,求本息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间,解决问题.

5000+5000×2.79%×2,
=5000+279,
=5279(元);
答:王老师可获得本息一共5279元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,代入数据,解决问题.


5