刘老师在银行存入5000元钱,存期三年,年利率5.40%.到期时刘老师可以取回多少钱?

jessielauj 1年前 已收到1个回答 举报

zhengyb1972 幼苗


解题思路:到期时刘老师取回的钱应是本金和利息,在此题中,本金是5000元,时间是3年,年利率是5.40%.根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间”即可解决问题.

5000+5000×5.40%×3,
=5000+5000×0.054×3,
=5000+810,
=5810(元);
答:到期时刘老师可以取回5810元钱.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


10