张叔叔把5000元的稿费存入银行,存期为2年,如果年利率为2.70%,到期要付5%的利息税,那么到期支付时.

张叔叔把5000元的稿费存入银行,存期为2年,如果年利率为2.70%,到期要付5%的利息税,那么到期支付时.
张叔叔把5000元的稿费存入银行,存期为2年,如果年利率为2.70%,到期要付5%的利息税,那么到期支付时,张叔叔要缴纳多少元的利息税?最后张叔叔能拿到多少钱?
温柔一刀wxb 1年前 已收到1个回答 举报

lotuskg 幼苗


∵P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数.
利息 = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
税后利息 = 本金 * 利率 * 计息期数 *(1 - 利息税率)
∴利息(含利息税) = 5000 * 2.7% * 2 = 270元
税后利息 = 5000 * 2.7% * 2 * (1 - 5%)= 256.5元
∴要缴纳的利息税 = 270 - 256.5 = 13.5元 或 = 5000 * 2.7% * 2 * 5% = 13.5元
∵单利终值 = 本金 + 利息
∴本利和 =5000 + 256.5 = 5256.5元
∴到期是本金和利息一共应得5256.5元
答:张叔叔要缴纳13.5元利息税
最后张叔叔能拿到5256.5元


10