张叔叔把2000元的稿费存入银行,存期为2年,年利率为2.70%,到期支取时,张叔叔要缴纳税后多少元的利息税?最后张叔叔

张叔叔把2000元的稿费存入银行,存期为2年,年利率为2.70%,到期支取时,张叔叔要缴纳税后多少元的利息税?最后张叔叔能拿到多少钱?
艾米188 1年前 已收到1个回答 举报

aizhaoyaya 幼苗


解题思路:银行的利息税是所得利息的20%,而利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可;
最后拿到的钱是缴纳利息税后的利息+本金,因此问题容易解决

2000×2.70%×2=108(元),
108×20%=21.6(元),
2000+(108-21.6),
=2000+86.4,
=2086.4(元);
答:到期支取时,张叔叔要缴纳税后21.6元的利息税,最后张叔叔能拿到2086.4元钱.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


4