把16分拆成几个自然数的和,再将这些自然数相乘,得到的积中,最大是多少

把16分拆成几个自然数的和,再将这些自然数相乘,得到的积中,最大是多少
一个分数,如果分子加上1得3分之2,分母加上1得2分之1.那么这个分数是多少?
g9g92005 1年前 已收到5个回答 举报

jjc4738 幼苗


5+5+6=16
5*5*6=150

1年前 追问

7

g9g92005 举报

你达错了

举报 jjc4738

如果分子加上1得3分之2,分母加上1得2分之1. 设原来的分数为a/b 则a+1/b=2/3 a/b+1=1/2 3*(a+1)=2b 3a+3=2b 2a=b+1 2a-1=b 4a-2=2b 3a+3=4a-2 -a=-5 a=5 b=9 原来的分数是5/9 第一题2楼的答案是正确的

习习轻风 幼苗


16=3+3+3+3+4
3*3*3*3*4=324
最大积为324


1

棒棒糖咯 幼苗


16=2+3+4+4+3
2X3X3X4X4=388


1

小雨uu 幼苗


3*3*3*3*4


1

冷雾侵晨 幼苗


270


0