已知a^2+b^2=6ab且a大于b大于0,则a+b/a-b的值为

sea_rainbow 1年前 已收到4个回答 举报

桀獒不驯de狼 幼苗


a^2+b^2=6ab
等号两边都加2ab就得到a^2+b^2+2ab=8ab
即(a+b)^2=8ab;
等号两边都减2ab就得到a^2+b^2-2ab=4ab
即(a-b)^2=4ab
所以(a+b)^2/(a-b)^2=8ab/4ab=2
两边开方就得到结果a+b/a-b=根号2


1

carlinkaka 幼苗


a+b/a-b是正数
我们先算 它的平方
用a^2+b^2=6ab 代进去
所以它的平方是8ab/4ab=2
所以 a+b/a-b=√2


1

suyanping3 幼苗


a^2+b^2=6ab推出a^2-2ab+b^2=4ab即(a-b)^2=4ab
又a^2+2ab+b^2=8ab.
∴(a+b)^2/(a-b)^2=2
a+b/a-b=根号2


0

weily2006 幼苗


2


0