特殊的四边形 几何体 EASY正方形ABCD中对角线交于O点,AEFC为菱形,EH垂直于AC.证明EH等于二分之CF.由

特殊的四边形 几何体 EASY
正方形ABCD中对角线交于O点,AEFC为菱形,EH垂直于AC.证明EH等于二分之CF.
由于没有图形,
A点在左下方,D在A上,C在B上,FE点在正方形右边
连接BE,如何证明BE‖AC,如何证明BEF三点在一条直线上呢?
左右为难正宗 1年前 已收到4个回答 举报

soso0403 幼苗


很简单啦!
∵AEFC是菱形
∴BE‖AC
∵BO⊥AC,EH⊥AC
∴四边形OBEH是正方形
∴EH=OB
∵OB=1/2AC,AC=CF
∴EH=1/2CF
啊,我做过这个题,E是在BF上的点,不然这个题就没法作了,你没有图吗?


7

hqy18 幼苗


1


2

Ivy6518 幼苗


∵AEFC是菱形
∴BE‖AC
∵BO⊥AC,EH⊥AC
∴四边形OBEH是正方形
∴EH=0b
∵OB=1/2AC,AC=CF
∴EH=1/2CF


1

linsx 幼苗


你画下嘛,我画不出来


0