在正方形ABCD中对角线AC.BD相交于点O点E在AB上EG⊥AC,EF⊥BD,垂足分别为G、F四边形EFOG的周长于正

在正方形ABCD中对角线AC.BD相交于点O点E在AB上EG⊥AC,EF⊥BD,垂足分别为G、F四边形EFOG的周长于正方形
ABCD的对角线的长有怎样的关系?
青青930 1年前 已收到5个回答 举报

永乐dadi 春芽


四边形EFOG的周长=正方形ABCD的对角线的长(即:OG+EG+EF+OF=AC)
∵AC,BD是正方形的对角线
∴OA=OB=OC=OD=1/2 AC
∠OAB=∠OBA=45º
∵EG⊥AC
∴⊿AEG是等腰直角三角形
∴EG=AG
同理可得,⊿BEF是等腰直角三角形
∴EF=BF
∴OG+EG+EF+OF
=OG+AG+BF+OF
=OA+OB
=AC
∴四边形EFOG的周长=正方形ABCD的对角线的长(即:OG+EG+EF+OF=AC)


7

angelrichie 幼苗


四边形EFOG的周长=正方形ABCD的对角线的长(即:OG+EG+EF+OF=AC)

∵AC,BD是正方形的对角线
∴OA=OB=OC=OD=1/2 AC
∠OAB=∠OBA=45º

∵EG⊥AC
∴⊿AEG是等腰直角三角形
∴EG=AG

同理可得,⊿BEF是等腰直角三角形
∴EF=BF

∴OG+EG+EF+OF
=OG+AG+BF+OF
=OA+OB
=AC

∴四边形EFOG的周长=正方形ABCD的对角线的长(即:OG+EG+EF+OF=AC)


2

gangan999 幼苗


AC=BD,AO=OC=BO=DO;
∠EAO=45度,
所以∠AEG=45°,AG=EG;
同理,EF=BF,
所以四边形EFOG的周长=EG+GO+OF+EF=AG+GO+OF+BF=AO+BO=AO+OC=AC;
四边形EFOG的周长等于正方形ABCD的一条对角线的长。


0

灰姑娘续集 幼苗


四边形EFOG的周长=正方形ABCD的对角线的长
证明:
∵正方形ABCD
∴AO=AC/2, ∠AOB=90,∠CAD=45
∵EG⊥AC,EF⊥BD,AG=EG
∴矩形EFOG
∴EF=OG,OF=EG
∴OF=AG
∴EG+EF+OG+OF=2AG+2OG=2AO=AC
∴四边形EFOG的周长=正方形ABCD的对角线的长


0

顾雪莲 幼苗


同学首先拿到题要学会思考它告诉我们什么,你看efog是长方形,所以它的四个角为直角,故∠gof=90°,所以有ac⊥bd,又因为abcd为正方形,所以有ab=bc=cd=ad,且∠adc=角abc,所以有△adc≌△abc.所以ac=bd.综上,该对角线垂直且相等。


0