三个正数之和为24,那么三个数之积最大是多少 三个正数之和为24,那么三个数之积最大是多少

快乐的空气和阳光 1年前 已收到5个回答 举报

年思此会 幼苗


a+b+c>=3三次根号下abc
三次根号下abc


10

rvjamn 幼苗


8*8*8=512


2

cc无奈 幼苗


512
三个数相等时才取最大值
公式(x+y+z) >= 3(xyz)^(1/3)


2

漂流的狼 幼苗


三个数都相等时积最大,就是8+8+8=24
8*8*8=512


2

蒂卡尔 幼苗


那当然是8*8*8=512


1