求S的最大值将20,21,22,23,24,25这6个数,分别排成三角形,每边三个数,要使每条边上的三个数之和S相等,求

求S的最大值
将20,21,22,23,24,25这6个数,分别排成三角形,每边三个数,要使每条边上的三个数之和S相等,求怎么填.
从左边开始
翁嗡 1年前 已收到1个回答 举报

宁波春龙 春芽


从一角开始
23,22,24,20,25,21
S=69
解法
设三个角为a,b,c
则3S=a+b+c+20+21+...+25=a+b+c+135
a+b+c最大为23+24+25
所以最大时3S=207,S=69


9