一个偶数,各个数位上的数字之和是24,这个数最小是______.

quanta_alan 1年前 已收到5个回答 举报

tonycheung123 幼苗


解题思路:根据自然数的组成规律可和,一个自然数位数越少,其值就越小,由于这个偶数的各位数之和为24,24÷2=12,24÷3=8,所以这个自然数位数最少可为3位数.由于三个数位数字的平均数为8,则其则这三个数可为8,或7、8、9.而要求这个数最小可为几,一个数高位上的数越小,其值就越小,所以其百位可为7,由于是偶数,个数为8,由此可知,这个数为798.

由于这个偶数的各位数之各为24,24÷2=12,24÷3=8,
所以这个自然数位数最少可为3位数.
三个数位数字的平均数为8,则其则这三个数可全为8,或7、8、9.
要求这个数最小可为几,
所以其百位可为7,由于是偶数,个数为8,
由此可知,这个数为798.
故答案为:798.

点评:
本题考点: 奇偶性问题.

考点点评: 了解自然数的组成规律及数位知识是完成本题的关键.


1

binwangbin62 幼苗


798


2

wjj6483 幼苗


798


2

小姬儿 花朵


798


1

shenxiancandy 幼苗


798


1