(分数应用题)吉华工厂组织两个车间的工人参加植树,共植树124棵,1车间工人植树棵数

(分数应用题)吉华工厂组织两个车间的工人参加植树,共植树124棵,1车间工人植树棵数
的8分之3等于二车间工人植树棵数的 两个车间工人各植树多少棵
去中客 1年前 已收到1个回答 举报

水溅月 幼苗


1车间的3/8等于2车间的2/5
根据比的性质
1车间等于二车间的2/5÷3/8=16/15
二车间植树:124÷(16/15+1)=60棵
一车间植树:124-60=64棵


4