一化工厂组织两车间工人植树,共植数124棵,一车间工人植树的3|8等于二车间植树的2|5,两车间各植树多少棵?

lk8k8k8 1年前 已收到1个回答 举报

tux_ 幼苗


解设一车间x人,二车间y人

1年前 追问

2

举报 tux_

x+y=124

举报 tux_

3/8x=2/5y

举报 tux_

x=60 y=64

举报 tux_

sorry,x和y的值反了x=64 y=60