参加植树活动45名同学共植了165棵,男生平均每人植树4棵,女生平均每人植树3棵.男

参加植树活动45名同学共植了165棵,男生平均每人植树4棵,女生平均每人植树3棵.男
各有多少人?
蒋效益 1年前 已收到1个回答 举报

anableyan 幼苗


设男X,女Y
1:X+Y=45 2:4X+3Y=165
则Y=45-X 3Y=165-4X
解得Y=15,则X=45-Y=30
所以男30人,女15人


8