班42个同学共采集树种115千克,男生平均每人采集2.5千克,女生平均每人采集3千克.六(1)班有男生多少人?

哈哈波特 1年前 已收到1个回答 举报

石家庄 幼苗


*乘
(3*42-115)÷(3-2.5)
=(126-115)÷0.5
=11÷0.5
=22(人)
不懂请问,如有帮助请采纳!

1年前 追问

8

哈哈波特 举报

女女生那

举报 石家庄

42-22=10(人)