高手请进三道应用题1.甲乙两个车间的工人人数相等,各有一些工人参加运动会,甲车间参加运动会的人数是乙车间没有参加运动会的

高手请进三道应用题
1.甲乙两个车间的工人人数相等,各有一些工人参加运动会,甲车间参加运动会的人数是乙车间没有参加运动会的1/3,乙车间参加运动会的人数是甲车间没有参加的人数的1/4,甲车间没有参加的人数是乙车间没有参加人数的几分之几?
2.甲从东村去西村,乙,丙,丁三人从西村到东村,四人同时出发,甲,乙,丁每小时分别走3千米,4.5千米,2千米,甲丙相遇之处恰好在甲与乙和甲与丁相遇点的正中,求丙的速度.
3.兴城水库建有10个泄洪闸,现在水库的水位已超过安全线,上游河水还在按不变的速度增加,为了防洪需调节进洪速度,假设每个闸门的泄洪速度相同,经测算若打开一个泄洪闸30小时水位降至安全线,若打开两个泄洪闸,10小时水位降至安全线,现在抗洪指挥部要求在5.5小时使水位降至安全线以下,至少要同时打开几个闸门?
kkman110 1年前 已收到1个回答 举报

虚静山中 春芽


1,设甲车间参加人数为X,没参加人数为Y,乙车间没参加人数为Z,参加人数为X+Y-Z
3X=Z(1)
4*(X+Y-Z)=Y……4X+3Y=4Z(2)
(2)*3-(1)*4得
9Y=8Z……Y/Z=8/9,甲没参加的是乙没参加的8/9
2,设东,西两村距离为S,丙速度为X,甲乙相遇点为距东村S*3/(3+4.5)千米处,甲丁相遇点为距东村S*3/(3+2)千米处,甲丙相遇点为距东村S*3/(3+X)千米处
2*S*3/(3+X)=S*3/(3+4.5)+S*3/(3+2)
x=3千米/小时
3,设现已超过安全线的量为X,上游河水每小时流量为Y,每个闸泄洪量为Z
X+30Y=30Z……(1)
X+10Y=2*10*Z……(2)
(2)*3-(1)得X=15Z
(1)-(2)得Y=Z/2
设打开T个闸门
X+5.5Y=T*5.5*Z(3)
把X=15Z和Y=Z/2代入(3)得
T=71/22因为T是整数
所以T=4
至少打开4个闸门


5