甲工厂有工人900人.乙工厂有工人700人.从这两个工厂调同样多的人参加植树活动.两厂剩下的人数之比是3比2.告诉我为什

甲工厂有工人900人.乙工厂有工人700人.从这两个工厂调同样多的人参加植树活动.两厂剩下的人数之比是3比2.告诉我为什么要那么做!
雪小雪 1年前 已收到1个回答 举报

kingcjl 幼苗


甲厂比乙厂多多少人:900-700=200人
现在甲厂剩下多少人:200/(3-2)*3=600人
调出多少人:900-600=300人

1年前 追问

11

雪小雪 举报

为什么要乘以三呢?

举报 kingcjl

由于调走同样多的人,两厂剩下的人数之差仍是200,而此是甲乙的比是3:2。;甲是3份,乙是2份,多了1份,那么1份是200,甲现在是3份,所以乘3,得到现在甲剩下的人数。 祝你开心!