甲队原有工人20人,乙队原有工人32人,现又有18名工人调入这两队,为了使乙队的人数是甲队人数的四分之三,应调往甲乙两队

甲队原有工人20人,乙队原有工人32人,现又有18名工人调入这两队,为了使乙队的人数是甲队人数的四分之三,应调往甲乙两队各多少人?
品味女人 1年前 已收到6个回答 举报

varietor 春芽


设应调往甲队X人,那么调往乙队的有(18-X)人
(32+18-X)/(20+X)=3/4
两边同时乘以4(20+X)去分母得:
4(32+18-X)=3(20+X)
200-4X=60+3X
3X+4X=200-60
7X=140
X=20
(你题目中的数据是不是搞错了?)


9

做技术的Mobile 幼苗


设 甲队调入x
(20+x)*0.75=18+32-x


2

yanfeng0213 幼苗


设甲x,乙(18-x)
(20+x)*3/4=32+(18-x)
x=20
题是不是错了好吧,老师出的题目……我算了老久都没能解出来……首先感谢你回答我的问题,不过至于为什么您的答案没有被采纳嘛,主要就在于人家能把方程的解题过程写出来。别灰心,看你是刚刚才开始进入百度知道,再接再厉啊(*¯︶¯*)!...


1

不登天子船 幼苗


设往甲队调X人,
则现甲队有20+X人,乙队有32+(18-X),即50-X人
因为乙队人数是甲队的3/4
所以50-X=3/4(20+X)
所以50-X=15+3/4X
所以35=7/4X
所以X=20.。。。
所以。。嗯。。把18人全调入甲队,且从乙队调2人进甲队。


1

生命要继续 幼苗


解设应调往甲队X人,那么调往乙队的为18-X 人
32+18-X=3/4(20+X)
解方程得X=20


0

hailing_ln 幼苗


设应调甲x,乙即为18-x
3/4 *(20+x)=18-x+32
60+3x=200-4x
x=20
因为x=20大于18
所以题出错了,无解


0