实验测定1.6g某物质完全燃烧生成1.1g二氧化碳和1.8水 .则

实验测定1.6g某物质完全燃烧生成1.1g二氧化碳和1.8水 .则
一定含有C、H元素,一定不含O元素?
说明原因,xx
Ray1208 1年前 已收到2个回答 举报

leovcandy 幼苗


1.6g某物质完全燃烧生成1.1g二氧化碳和1.8水.1.1g二氧化碳含有1.1*12/44=0.3克碳,1.8水含有2*1.8/18=0.2克氢,含有氧质量=1.6-0.3-0.2=1.1克氧.
你给的数据肯定有问题.任何有机物都不会有这样的C和H的比例.也不符合你自己说的“一定含有C、H元素,一定不含O元素”.


4

vcluca 幼苗


生成物含有水和CO2,则原物质中一定含有碳和氢;1.1+1.8=2.9>1.6,质量增加,则燃烧过程中肯定有氧气参与,且氧对质量的增加有贡献,至于原物质中是不是一定不含O元素,则要仔细计算,过程如下:
生成物1.1g CO2中含O:1.1/44*16*2=0.8g
生成物1.8g H2O中含O:1.8/18*16=1.6g
生成物中总含O质量为:0.8+1.6=2.4g


2