4.6g某物质在纯氧中完全燃烧生成8.8g二氧化碳和5.4g水.已知该物质相对分子质量为46,则该物质的化学式为

谁管你呢 1年前 已收到5个回答 举报

昊昊081 幼苗


8.8g二氧化碳含碳8.8g*12/44=2.4g
5.4g水含氢 5.4g*2/18=0.6g
物质含氧 4.6g-2.4g-0.6g=1.6g
碳、氢、氧原子个数比为 (2.4g/12):(0.6g/1):(1.6g/16)=2:6:1
所以化学式为C2H6O
补充:C2H6O,根据结构不同,既可以是乙醇(酒精),也可以是甲醚


1

youyoubig 幼苗



2

wgh1 幼苗


C2H5OH 也就是酒精


1

sunnyrain0301 幼苗


乙醇 CH3CH2OH


0

aipp 幼苗


先算物质的量,在通过质量守恒算出氧气的质量9.6克,化学计量数之比等于物质的量之比,最后算出来答案为C2H6O


0