4.6g某物质在纯氧中完全燃烧生成8.8g二氧化碳和5.4g水,经计算,该物质是由什么元素组成.

4.6g某物质在纯氧中完全燃烧生成8.8g二氧化碳和5.4g水,经计算,该物质是由什么元素组成.
已知该物质相对分子质量为46,则该物质的化学式为
惊魂惨叫 1年前 已收到3个回答 举报

kiqooW178 幼苗


因为:
8.8g二氧化碳中碳元素的质量=8.8g*12/44=2.4g;
5.4g水中氢元素的质量=5.4g*2/18=0.6g;
4.6g>2.4g+0.6g
所以该物质是由碳、氢、氧三种元素组成;
又因为该分子中C:H:O的原子个数比=2.4g/12:1/6:(4.6g-2.4g-0.6g)/16=2:6:1;
(C2H6O)n=46 n=1;即该物质的化学式为:C2H6O


6

daisy741031 花朵


8.8g二氧化碳中碳的质量=8.8&12/44=2.4g
5.4g水中氢的质量=5.4*2/18=0.6g
O的质量=4.6-2.4-0.6=1.6克
由碳、氢、氧三种元素组成
碳、氢、氧的个数比=(2.4/12) : (0.6/1) : (1.6/16) = 2:6:1
最简式:C2H6O。因其分子量=46,所以分子式:C2H6O。


2

shujianzhen 果实


该物质含有碳氢氧组成


2