4.6g某物质在空气中完全燃烧,生成8.8g二氧化碳和5.4g水,则

落殷菲花 1年前 已收到1个回答 举报

断刀流水1417 幼苗


8.8g二氧化碳含碳 8.8g*12/44=2.4g
5.4g水含氢 5.4g*2/18=0.6g
物质含氧 4.6g-2.4g-0.6g=1.6g
化学式即为 C2H6O


4