(2/3+1/2÷3/4)×1/4简便运算要答案和过程~

情为何物NO1 1年前 已收到1个回答 举报

liol1979 春芽


(2/3+1/2÷3/4)×1/4
=( 2/3+4/6)*1/4
=1/6+1/6
=1/3

1年前 追问

8

情为何物NO1 举报

不对吧?1/2÷3/4也不得4/6得2/3呀?

举报 liol1979

先算二分之一除四分之三等于三分之二,三分之二加三分之二等于三分之四,三分之四×四分之一=三分之一

情为何物NO1 举报

没有了,谢谢~

举报 liol1979

不客气